公司拒签无固定期限劳动合同,周晨律师代理个人成功要求赔偿金

2019-10-27 21:01:00

【案情】

N某自2012年6月10日开始在北京某医药企业工作,签过两次劳动合同,第一次合同期限是2012年6月10日-2015年6月9日,到期后续签至2018年6月9日。

2018年6月8日,企业书面通知N某劳动合同到期,不再续签,双方终止劳动合同。但N某认为企业不能终止,应该跟他签订无固定期限劳动合同,遭到拒绝。

此后N委托律师向北京市昌平区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求企业支付终止劳动合同赔偿金

 

【结果】

仲裁委经审理后,认为企业与N某已经连续签订两次固定期限劳动合同,应该继续签订无固定期限劳动合同。企业单方通知终止劳动合同的行为违反法律规定,应当向N某支付违法终止劳动合同赔偿金。经核算,N某前12个月平均工资为13500元,赔偿金数额为162000元(13500×6×2)

 

【律师评析】

这个劳动争议案件的案情比较明晰,就是企业拒签无固定期限劳动合同引发的争议。

劳动合同法第14条规定:有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条 和第四十条 第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。

本案中,N某从2012年6月10日开始,已经连续与企业签订两次固定期限劳动合同了,所以在第二次劳动合同到期后,企业如果不能证明N某存在严重违纪、不胜任工作或医疗期满后不能从事任何工作的情形,那么企业就必须得跟N某签订无固定期限劳动合同,一旦单方终止,那就得面临支付违法终止赔偿金的责任。

实践中,还有一种情形是,劳动者已经符合签订无固定期限劳动合同的标准,但用人单位拿了一份固定期限劳动合同给劳动者签,这样违法吗?

不违法!

我们要说明的是,劳动合同法第14条规定必须签无固定期限劳动合同的目的,主要是为了限制用人单位终止劳动合同的权利,换句话说,就是劳动者在满足签无固定期限劳动合同情形时,用人单位就丧失了单方终止的权利。只要用人单位不做终止的行为,即便继续签订固定期限劳动合同也是合法的,劳动者也不能主张未签订无固定期限劳动合同的二倍工资。

上一篇

下一篇

首页    亲办案件    劳动纠纷    公司拒签无固定期限劳动合同,周晨律师代理个人成功要求赔偿金

律师文集